廠房配電設計示例計算
聲明:您必須遵守我們的協議,如果您下載了該資源行為將被視為對《電天下賬號管理規范》全部內容的認可,本網站資源來自原創,僅供用于學習和交流,請勿用于商業用途。如有侵權、不妥之處,請舉報本資源,我們將及時審核處理!
廠房配電設計示例計算
廠房配電設計示例計算
文本預覽
第七棟廠房之配電設計
一.廠房照明及空調匹數的選擇與確定
1.PET車間的照明設計
采用照明燈具利用系數法進行相關照度設計
(1)RCR室空間比的確定
def 5hRc (L+b)
RCR=== hRc——室空間高度,取3.2米
L×b
L—— 印刷車間長度,取22米
5×3.2×(22+14)
=== b——印刷車間寬度,取14米
22×14
=== 1.87
M
(1) 照明燈具利用系數ц的確定
O
采用查表法確定利用系數ц值。照明燈具采用 YG2-2 型,反射比 P=20﹪,新廠房四周墻壁刷白,房
Cf
間潮濕,墻壁、頂棚和地板的反射比近似值據《實用供配電技術手冊》表10-40,知P=P=50﹪,查10-43
. c w
表,得出ц值等于0.85。
G
(3) 作業面實際水平照度E 的計算
av N
根據車間設備布置初定YG2-2照明燈具27盞,燈具光效為25Lm/W,每盞日光燈功率為80W,則每盞日
O
光燈的光通量為ф=25×80=2000LX。
N L
U
ц×K×n×ф
E av=== N цH——照明燈具利用系數,取0.85
L×b
Z K——照明燈具維護系數,取0.7
0.85×0.7×27×2000
=== .n——照明燈具數量,27盞
22×14
W ф——燈具YG2-2的光通量,取2000LX
N
===104.3LX/m2 W L——印刷車間長度,取22米
W b——印刷車間寬度,取14米
滿足一般工業照度標準100LX/m2的要 求,27盞YG2-2型日光燈選擇合理,另外作業現場水溫鍋、模具
桌、辦公桌等處另需加局部照明燈6盞, 共計33盞,合計功率為P=33×80=2640W。
2.印刷車間照明供電設計
網
印刷車間照明用電設備主要分為1)照明燈具;2)空調設備。
1) 照明燈具型號、數量的確定RCR室空間比的確定
龍
def 5hRc (L+b)
RCR=== hRc——室空間高度,取3.2米
L×b 筑
L—— 印刷車間長度,取26.2米
5×3.2×(26.2+8)
=== b——印刷車間寬度,取8米
26.2×8
=== 2.6
(1) 照明燈具利用系數ц的確定照明燈具采用YG2-1型,ц同理查表10-43,取0.67
(3) 作業面實際水平照度 E 的計算根據印刷車間設備布置初定 YG2-1 照明燈具 36 盞,ф
av
=1000LX。
N
ц×K×n×ф
E === N ц——照明燈具利用系數,取0.67
av
L×b
K——照明燈具維護系數,取0.7
0.67×0.7×36×1000
=== n——照明燈具數量,36盞
26.2×8
ф——燈具YG2-1的光通量,取1000LX
N
===80.6LX/m2 L——印刷車間長度,取26.2米
b——印刷車間寬度,取8米
未滿足一般工業照度標準 100LX/m2的要求,36 盞 YG2-1 型日光燈選擇欠合理,合計功率為 P=36×40=1440W,可考慮增加局部照明補足照度要求。
2) 空調設備總匹數的確定
借鑒大型超市空調設備計算的規則,單位面積內的制熱量要求在80W以上,考慮到印刷車間通風排氣量
大,整個空間空氣平均2分鐘換氣一次,受此影響單位面積內的制熱量應按1.5~2倍放大。
印刷車間面積為: S=26.2×8=209.6m2
則所需制熱量為:Q=S×1.5×80=209.6×1.5×80=25152W
若1HP空調制熱量按800W計算,則空調匹數為:K=Q÷800=25152÷800=31.4HP
因此印刷車間需配置10HP,380V柜式空調3臺,合計功率P=22.5KW
3.QA科及待檢室
1)QA科照明設計
(1)RCR室空間比的確定
def 5hRc(L+b) M
RCR=== hRc——室空間高度,取3.25米
L×b O
L—— QA室長度,取7.76米
5×3.25×(7.76+4.5) C
=== b——QA室寬度,取4.5米
7.76×4.5 .
G
===5.71
N
(2) 照明燈具利用系數ц的確定
O
照明燈具采用YG2-2型,ц同理查表10-43,取0.55
L
(3) 作業面實際水平照度E av的計算 U
根據QA室辦公桌﹑質檢桌布置初定YG2-2型照明H燈具3盞,φ N=2000LX
Z
一.廠房照明及空調匹數的選擇與確定
1.PET車間的照明設計
采用照明燈具利用系數法進行相關照度設計
(1)RCR室空間比的確定
def 5hRc (L+b)
RCR=== hRc——室空間高度,取3.2米
L×b
L—— 印刷車間長度,取22米
5×3.2×(22+14)
=== b——印刷車間寬度,取14米
22×14
=== 1.87
M
(1) 照明燈具利用系數ц的確定
O
采用查表法確定利用系數ц值。照明燈具采用 YG2-2 型,反射比 P=20﹪,新廠房四周墻壁刷白,房
Cf
間潮濕,墻壁、頂棚和地板的反射比近似值據《實用供配電技術手冊》表10-40,知P=P=50﹪,查10-43
. c w
表,得出ц值等于0.85。
G
(3) 作業面實際水平照度E 的計算
av N
根據車間設備布置初定YG2-2照明燈具27盞,燈具光效為25Lm/W,每盞日光燈功率為80W,則每盞日
O
光燈的光通量為ф=25×80=2000LX。
N L
U
ц×K×n×ф
E av=== N цH——照明燈具利用系數,取0.85
L×b
Z K——照明燈具維護系數,取0.7
0.85×0.7×27×2000
=== .n——照明燈具數量,27盞
22×14
W ф——燈具YG2-2的光通量,取2000LX
N
===104.3LX/m2 W L——印刷車間長度,取22米
W b——印刷車間寬度,取14米
滿足一般工業照度標準100LX/m2的要 求,27盞YG2-2型日光燈選擇合理,另外作業現場水溫鍋、模具
桌、辦公桌等處另需加局部照明燈6盞, 共計33盞,合計功率為P=33×80=2640W。
2.印刷車間照明供電設計
網
印刷車間照明用電設備主要分為1)照明燈具;2)空調設備。
1) 照明燈具型號、數量的確定RCR室空間比的確定
龍
def 5hRc (L+b)
RCR=== hRc——室空間高度,取3.2米
L×b 筑
L—— 印刷車間長度,取26.2米
5×3.2×(26.2+8)
=== b——印刷車間寬度,取8米
26.2×8
=== 2.6
(1) 照明燈具利用系數ц的確定照明燈具采用YG2-1型,ц同理查表10-43,取0.67
(3) 作業面實際水平照度 E 的計算根據印刷車間設備布置初定 YG2-1 照明燈具 36 盞,ф
av
=1000LX。
N
ц×K×n×ф
E === N ц——照明燈具利用系數,取0.67
av
L×b
K——照明燈具維護系數,取0.7
0.67×0.7×36×1000
=== n——照明燈具數量,36盞
26.2×8
ф——燈具YG2-1的光通量,取1000LX
N
===80.6LX/m2 L——印刷車間長度,取26.2米
b——印刷車間寬度,取8米
未滿足一般工業照度標準 100LX/m2的要求,36 盞 YG2-1 型日光燈選擇欠合理,合計功率為 P=36×40=1440W,可考慮增加局部照明補足照度要求。
2) 空調設備總匹數的確定
借鑒大型超市空調設備計算的規則,單位面積內的制熱量要求在80W以上,考慮到印刷車間通風排氣量
大,整個空間空氣平均2分鐘換氣一次,受此影響單位面積內的制熱量應按1.5~2倍放大。
印刷車間面積為: S=26.2×8=209.6m2
則所需制熱量為:Q=S×1.5×80=209.6×1.5×80=25152W
若1HP空調制熱量按800W計算,則空調匹數為:K=Q÷800=25152÷800=31.4HP
因此印刷車間需配置10HP,380V柜式空調3臺,合計功率P=22.5KW
3.QA科及待檢室
1)QA科照明設計
(1)RCR室空間比的確定
def 5hRc(L+b) M
RCR=== hRc——室空間高度,取3.25米
L×b O
L—— QA室長度,取7.76米
5×3.25×(7.76+4.5) C
=== b——QA室寬度,取4.5米
7.76×4.5 .
G
===5.71
N
(2) 照明燈具利用系數ц的確定
O
照明燈具采用YG2-2型,ц同理查表10-43,取0.55
L
(3) 作業面實際水平照度E av的計算 U
根據QA室辦公桌﹑質檢桌布置初定YG2-2型照明H燈具3盞,φ N=2000LX
Z
您好,關于"廠房配電設計示例計算",我理解您可能對工廠或工業設施的電力分配系統感興趣。在電氣工程中,廠房配電設計通常涉及到以下幾個關鍵步驟:
1. **需求分析**:首先,需要了解廠房的用電設備類型、數量、功率以及預計的負荷變化,以確定總電力需求。
2. **供電方案選擇**:根據需求,選擇合適的電源(如市電、發電機等),并決定采用單相還是三相供電,以及電壓等級(如380V/220V)。
3. **主配電柜設計**:設計主配電柜的位置和容量,包括斷路器、熔斷器、繼電器等保護設備的選擇。
4. **分支線路分配**:將電力從主配電柜分配到各個區域,如生產線、照明、空調等,可能需要設置開關箱或動力箱。
5. **計算和電纜選擇**:根據電流大小和距離,進行電線電纜的截面積計算,確保安全且經濟。
6. **防雷和接地**:考慮到雷擊風險,需要設計合適的防雷保護和接地系統。
7. **圖紙和文檔**:最后,制作詳細的電氣圖紙,包括電路圖、平面布置圖等,并編寫相關的設計說明和技術規格書。
如果您需要具體的計算示例,可能需要提供更詳細的信息,比如廠房的面積、設備清單等,這樣我才能為您提供更為精準的幫助。如果您有任何問題,請隨時告訴我。
廠房配電設計示例計算的相關資源推薦
會員專享
開通會員
升級會員獲取海量資源免費下載
會員免費下載
5D幣 購買
上傳資源賺收益
格式:pdf
瀏覽:717
收藏:0
瀏覽:717??|??
收藏:0
上傳時間:2014-03-25
大小:184.0KB

作者相關作品
排名
昵稱
瓦特值
熱門標簽